Kategoriebild

Costa Fascinosa – Spätsommer im Mittelmeer

Reisetermine und Buchen

 Online-Rabatt! Bei Buchung über unsere Homepage erhalten unsere Kunden einen Sofortrabatt von € 10,- pro Person!

Spätsommer im Mittelmeer

Genießen Sie traumhafte Spätsommertage an Bord der Costa Fascinosa und entdecken Sie jeden Tag ein neues spannendes Ziel. Eine traumhafte Route mit den schönsten Inseln des Mittelmeeres erwartet Sie. Von Savona führt die Route über Neapel zu den Inseln Sizilien, Ibiza und Mallorca und von hier über Barcelona wieder zurück zum Ausgangshafen. Entdecken Sie kulturelle und landschaftliche Highlights und freuen Sie sich auf eine Woche voller Höhepunkte!

 

 

Print Friendly, PDF & Email
  • Leistungen
  • Routenkarte
  • Reiseverlauf
  • Schiff
  • Kabinenpreise

Leistungen

  • Haustürabholung inklusive Kofferservice!
  • Fahrt im modernen Fernreisebus zum Hafen Savona und zurück
  • Zwischenübernachtung mit Halbpension im Raum Mailand auf der Hinreise (gilt nur für die Abfahrtsorte in den Postleitzahlenbereichen 01, 04, 06-10, 12 13, 34, 36, 37, 40, 42, 44, 45, 50, 51, 53, 57, 98 und 99)
  • Kreuzfahrt in der gebuchten Kategorie an Bord der COSTA FASCINOSA
  • Komfortable Kabinen mit DU/WC, Telefon, Safe, Sat-TV, Radio, und Klimaanlage
  • Vollpension an Bord
  • Themenabende und Galadinner
  • Nutzung der kostenfreien Bordeinrichtungen
  • Freie Teilnahme an den kostenfreien Bordveranstaltungen
  • Internationales Show- und Veranstaltungsprogramm
  • Deutschsprachige Betreuung an Bord
  • Trinkgelder an Bord
  • Gepäckservice zwischen Anlegeplatz und Kabine bei Ein- und Ausschiffung
  • Sämtliche Hafen- und Liegeplatzgebühren

Hinweis:
Bei allen Abfahrtsorten, die nicht im o. g. PLZ Bereich liegen, erfolgt die Anreise nach Savona direkt. (siehe Reiseverlauf ab Tag 2) –
In diesem Fall beginnt die Reise am 2. Tag mit der direkten Anreise nach Savona. Der Reisepreis reduziert sich hierdurch um € 50,- pro Person.

Hinweis:
Für diese Reise benötigen Sie einen, noch mindestens 6 Monate nach Beendigung der Reise gültigen Personalausweis oder Reisepass.

 

Routenkarte

 

 

 

TagHafenAnkunftAbfahrt
1. Tag SaHaustürabholung, Transfer zum Zwischenübernachtungshotel im Raum Mailand
(nicht für alle PLZ-Bereiche gültig*)
2. Tag SoTransfer nach SAVONA/ Italien
Einschiffung
17:30
3. Tag MoNEAPEL / Italien13:3020:00
4. Tag DiPALERMO / Sizilien09:0018:00
5. Tag MiErholung auf See
6. Tag DoIBIZA08:00
7. Tag FrIBIZA
Palma de MALLORCA
09:0004:00
19:00
8. Tag SaBARCELONA / Spanien08:0014:00
9. Tag SoSAVONA / Italien
Ausschiffung und Rückfahrt nach Deutschland
08:30

*Achtung: Die Zwischenübernachtung im Raum Mailand gilt nur für die Abfahrtsorte in den Postleitzahlenbereichen 01, 04, 06-10, 12 13, 34, 36, 37, 40, 42, 44, 45, 50, 51, 53, 57, 98 und 99
Bei allen anderen Abfahrtsorten beginnt die Reise 2. Tag mit der direkten Anreise nach Savona.

Reiseverlauf

Ihre Reisehöhepunkte:

Palermo / Sizilien
Die Hauptstadt Siziliens blickt auf eine große Vergangenheit zurück. Ein Aufenthalt in der Stadt gleicht dem Besuch in einem Freilichtmuseum – so viele bemerkenswerte historische Bauten sind hier zu finden. Der felsige Monte Pellegrino ist das Wahrzeichen der quirligen Stadt. Von ihrer bewegten, schicksalhaften Geschichte als karthagische Gründung, römische Kolonie, Hauptstadt der Sarazenen, normannisch-staufische Brücke zwischen Europa und Asien zeugt bis heute ihre Mischung aus arabisch-orientalischem Flair, gotisch-eleganten Bauten und barockem Glanz. Auch der dorische Tempel von Segesta und die eindrucksvolle mittelalterliche Stadt Erice sind einen Besuch wert.

Ibiza
Erleben Sie eine Insel mit mediterranem Flair, malerischen Buchten, die Stadt Eivissa – Ibiza Stadt mit ihrer historischen Altstadt und zahlreichen kleinen Gassen, die zum Bummeln einladen oder genießen Sie bei einer Rundfahrt über die Insel die herrlichen Ausblicke auf die Küste sowie die hügelige Landschaft mit einer reichen Flora und Fauna im Inselinneren. Die wunderschönen weißen Sandstrände von Ibiza laden zum Baden ein. Wer es bunt mag, hat die Möglichkeit den bekannten Hippie-Markt Punta Arabi zu besuchen.

Palma de Mallorca
Der Besucher, der das Glück hat, sich Palma auf dem Seeweg zu nähern, entdeckt eine Stadt, die sich über eine weit geschwungene Bucht erstreckt, beherrscht von der stolzen Kathedrale, die seit Alters her über das Wohl der Stadt wacht. Die Schönheit der Balearen-Hauptstadt offenbart sich in ihren verwinkelten Altstadtgässchen, in denen zahlreiche Geschäfte und Cafés zum Verweilen einladen. Die über der Stadt thronende Festung Bellver aus dem 14. Jahrhundert bietet einen überwältigenden Ausblick über die Stadt und ihren Hafen.

Barcelona / Spanien
Beeindruckende gotische Bauwerke, weltberühmte Museen oder Gaudi’s unvollendete Sagrada Familia sind nur einige der wichtigsten Sehenswürdigkeiten, die Barcelona bietet. Lassen Sie sich von dieser einzigartigen Stadt verzaubern. Sie haben ausreichend Zeit, die Stadt zu erkunden oder einfach mal gemütlich über die Ramblas zu bummeln und das Flair dieser bezaubernden Stadt auf sich wirken zu lassen.

Schiff

Costa Fascinosa

Schiffsdaten und technische Daten

Baujahr:2012
Vermessung:114.500 BRZ
Besatzungsstärke:1100
Passagiere:3800
Länge / Breite290 m / 35,5 m
Anzahl Decks:14
Geschwindigkeit (max.):23 kn
Die Costa Fascinosa steht ganz im Zeichen großer Meisterwerke der Schauspielkunst und bereitet für Sie die schönsten Kulissen, die das Meer zu bieten hat. Die Decks tragen Namen berühmter Film- und Kunstfiguren. In den Erlebniswelten der Costa Fascinosa genießen Sie pures Vergnügen und entspannten Urlaub.
Genießen Sie kulinarische Erlebnisse in den verschiedenen Restaurants und Bars (teilweise gegen Aufpreis). Entspannung bietet das Samsara-Spa mit Dampfbad, Thalasso-Pool, Aroma-Therapien, Massagen und Schönheitsbehandlungen (gegen Gebühr). Wer Unterhaltung sucht, findet diese im Theater, wo täglich verschiedene Shows angeboten werden, im 4D-Kino oder in der Glitzerwelt des Casinos (gegen Gebühr).

Kabinen:
Sie haben die Wahl zwischen verschiedenen Kabinen-Kategorien:
Innenkabine ca. 14 m² – Stilvolle Kabine mit Komfort
Außenkabine ca. 16 m² – Stilvolle Kabine mit Bullauge oder großem Fenster
Balkonkabine ca. 16 m² + Balkon – eine elegante Kabine mit privatem Balkon mit Meerblick

WLAN an Bord:

Über WLAN können Sie mit Ihrem mobilen Gerät in nahezu allen öffentlichen Bereichen und in Ihrer Kabine kabellos surfen. Informationen über die Kosten erhalten Sie an Bord.

Kabinenpreise

Kabinenkategorien, Teilnehmerpreise in € pro Person
Preis bei 2er-Belegung, inkl. An- und Abreisepaket mit Zwischenübernachtung
jeweils limitiertes Kontingent

Bei Buchung aus einem PLZ Gebiet ohne Zwischenübernachtung reduziert sich der Reisepreis um € 50,- pro Person

Kat.Kabinentyp07.09. – 15.09.201914.09. – 22.09.201921.09. – 29.09.201928.09. – 06.10.2019
ICInnenkabine Doppel899,-869,-869,-849,-
ACAußenkabine Doppel1119,-1089,-1089,-1069,-
BCBalkonkabine Doppel1319,-1289,-1289,-1269,-
ICInnenkabine Einzelbelegung1319,-1289,-12891269,-
ACAußenkabine Einzelbelegung1649,-1619,-1619,-1599,-
BCBalkonkabine Einzelbelegung1949,-1919,-1919,-1899,-


Kinderfestpreis bis 17 Jahre im 3./4. Bett:
€ 150,-

3./4. Person ab 18 Jahre: 50 % Ermäßigung auf den vollen Preis

Reise-Code:

Gute Gründe für diese Reise:
  • Wundervolle Route
  • Spätsommertage im Mittelmeer
  • Erstklassiges Preis-Leistungsverhältnis

Einreisebestimmungen:

Für diese Reise benötigen Sie einen, noch mindestens 6 Monate nach Beendigung der Reise gültigen Personalausweis oder Reisepass.

Gepäckbestimmungen:

Achtung: Die Zwischenübernachtung im Raum Mailand gilt nur für die Abfahrtsorte in den Postleitzahlenbereichen 01, 04, 06-10, 12 13, 34, 36, 37, 40, 42, 44, 45, 50, 51, 53, 57, 98 und 99
Bei allen anderen Abfahrtsorten beginnt die Reise am 2. Tag mit der direkten Anreise nach Savona.

Im Falle einer Zwischenübernachtung: Wir empfehlen für die Zwischenübernachtung im Raum Mailand ein separates Gepäckstück zu packen. Somit kann das Hauptgepäck im Bus bleiben.

Anreise:

Fahrt im modernen Fernreisebus zum Hafen von Savona und zurück.

Zustiegsorte:

Eine Übersicht der Zustiegsmöglichkeiten entnehmen Sie bitte dieser Sonderseite:

Unsere Zustiege

Bei Gruppen ab 10 Personen sind Sonderzustiege auf Anfrage möglich.

Abfahrtsinformationen:

Die genauen verbindlichen Abholzeiten erhalten Sie mit den Reiseunterlagen ca. 10 – 14 Tage vor Abreise.

 

Fahrtdauer (geschätzt):

Frankfurt – Savona ca. 10 – 11 Stunden

Reiseleitung:

Deutschsprachige Betreuung an Bord

Währung:

An Bord erhalten Sie Ihre persönliche Costa Karte, die während der gesamten Reise als Ausweis dient. Mit Ihrer Bordkarte können Sie während der gesamten Reise alle Extraleistungen an Bord einfach und bequem bezahlen. Sämtliche Ausgaben werden automatisch auf Ihr persönliches Kabinenkonto gebucht. Die Bordkarte muss innerhalb von 48 Stunden nach Ihrer Ankunft an Bord mit einem Mindestbetrag von € 150,- oder USD 150,- aufgeladen werden. Empfehlenswert ist es, eine Kreditkarte registrieren zu lassen, über welche die Abrechnung erfolgen soll.
Folgende Kreditkarten werden an Bord akzeptiert: American Express, Visa und Master Card.
Die Abrechnung erhalten Sie am Ende der Reise auf Ihre Kabine. Die Begleichung kann in bar oder wie empfohlen per Kreditkartenabrechnung erfolgen.

Die offizielle Bordwährung ist der Euro.
(Ausnahme Abfahrten ab nord- und südamerikanischen Häfen = USD).
An Bord des Schiffes gibt es eine Wechselstube, wo man Devisen in bar (falls erforderlich) für die Landgänge tauschen kann.

 

Regelung Serviceentgelt:

Die Trinkgelder sind bei dieser Kreuzfahrt für das Bordpersonal bereits inkludiert.

Bordsprache:
vorwiegend italienisch, Das Tagesprogramm sowie die Speisekarte sind in weiteren Sprachen abgedruckt. An Bord steht mehrsprachiges Personal zur Verfügung sowie eine deutsche Hostess. Ausflüge werden in mehreren Sprachen angeboten, darunter auch in deutsch.
Zeitverschiebung:

Mitteleuropäische Zeit (MEZ), keine Zeitverschiebung

Reisewetter:

September / Oktober:

Neapel
Temperaturen: ca. 16 – 26 °C
Sonnenstunden: ca. 7-8

Palermo
Temperaturen: ca. 16 – 28°C
Sonnenstunden: ca. 7-8

Ibiza
Temperaturen: ca. 15 – 27°C
Sonnenstunden: ca. 6-9

Barcelona
Temperaturen: ca. 15 – 25°C
Sonnenstunden: ca. 5-7

Reisepartner:
Costa Kreuzfahrten, Niederlassung der Costa Crociere S. p. A. (Genua), Am Sandtorkai 39, 20457 Hamburg
Veranstalter:
Costa Kreuzfahrten, Niederlassung der Costa Crociere S. p. A. (Genua), Am Sandtorkai 39, 20457 Hamburg